vk

Как могут запутать курсанта во время практического экзамена на водительские права сотрудники ГИБДД

Дмитрий Простягин |

Проводя практическую аттестацию для выдачи прав на вождение автотранспорта, сотрудники ГИБДД могут пользоваться различными приемами для провокации или введения в заблуждение претендента. Иногда это может оказаться просьбой к водителю о развороте в запрещенной точке, когда экзаменатор наблюдает за реакцией ученика на такую уловку. Если манёвр производится, начисляется пятибалльный штраф, а экзамен прекращается как проваленный. Журналисты пишут, что претенденту на водительские права не нужно бояться сотрудника ГИБДД, а следует скрупулезно соблюдать требования дорожных знаков и разметочных линий и громко, отчетливо объяснять порядок своих действий. Это может принести пользу, когда во время подведения итогов возникает спор, так как в каждом автомобиле работает видео- и аудиозапись. Об этом пишет Lenta.ru.

Перед пешеходным переходом следует притормозить и внимательно посмотреть на левую и правую обочины. Пешеходов необходимо пропускать, описывая вслух свои действия экзаменатору. Если человек явно не намерен переходить проезжую часть дороги, разрешается ехать дальше.

Ошибки при аттестации кандидаты могут совершать на нерегулируемых перекрестках. Здесь следует соблюдать правила преимущества, внимательно посмотрев на знаки: если они отсутствуют, а дороги равнозначны, выполняется правило «помеха справа». Кроме того, следуя за другими водителями на перекрестке, претенденты нередко повторяют за ними ошибки, пересекая стоп-линию на мигающем зеленом свете светофора. Такое действие оценивают трехбалльным штрафом.

Ученику следует корректно отнестись к общественному транспорту на остановках: у него здесь преимущества. Штраф в пять баллов водителю дадут при попытке обгона отъезжающего от остановки автобуса. В заключение аттестации её можно не пройти, припарковавшись в неправильное место.


 

Читать также