vk

Депутаты Госдумы посчитали, что выполнить послание Путина обойдется дороже, чем оценил Минфин

Дмитрий Простягин |

Размер расходной части мер, о которых сказал российский глава государства В.Путин при оглашении послания Федеральному собранию, превысит озвученную руководителем Минфина А.Силуановым сумму в четыреста миллиардов рублей, отметил возглавляющий комитет по бюджету и налогам в Госдуме А.Макаров телеканалу «Вести 24». Он заметил, что обозначенные 400 миллиардов рублей не следует считать «законченной цифрой», сообщают Ведомости.

Антон Силуанов / interfax.ru

Макаров пояснил, что глава государства поставил правительству целый ряд чрезвычайно серьёзных, затратных по финансам задач, по которым необходимо предложить инициативы до начала июня и июля. Средств понадобится существенно больше. Мнения госдумских депутатов Макаров не озвучил.

Несколько позднее глава Минфина Силуанов разъяснил, что выполнить данные Путиным поручения и некоторые внесенные им предложения помогут свыше 270 миллиардов рублей в настоящем году, и свыше 130 миллиардов — в будущем. Наибольшая часть ресурсов будет затрачена для выплат ученикам по десять тысяч рублей в августе, всего для этого потребуется больше 170 миллиардов рублей.

В обращении российского лидера к Федеральному собранию основными темами были новые меры помощи семьям с детьми, беременным женщинам, вузам и субъектам страны, имеющим задолженность. Для Путина это стало 17-м посланием к Федеральному собранию.


 

Читать также