vk

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности употребления лука ряду людей

Дмитрий Простягин |

Сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора проинформировали, что некоторым категориям людей употребление репчатого лука может представлять опасность. Продуктом не следует злоупотреблять гражданам, которые страдают нарушениями или болезнями системы пищеварения. Из-за лука-репки повышается содержание кислоты в желудочном соке. Кроме того, эту овощную культуру не рекомендовано использовать в пищу, если есть проблемы с почками, печенью, выявлен гастрит, — заострили внимание работники ведомства, сообщает Lenta.ru.

Репчатый лук / pixabay.com

Выбирать лук для покупки в магазинах следует внимательно и ответственно. Шелуха луковиц должна быть сухой, поверхность — твердой, не должен присутствовать запах гнили, а сам аромат качественного овоща будет ощущаться слабо, без едких нот. Присутствие на шелухе пятен, влажных мест говорит о недоброкачественности лука. Как рассказали в Роспотребнадзоре, более светлые луковицы имеют более острый вкус.

Недавно от психолога-диетолога, члена союза национальной ассоциации по клиническому питанию Анны Ивашкевич прозвучала информация о безопасности для здоровья не более 200-300 г шашлыка. Специалист подчеркнула, что в больших объемах это блюдо может плохо повлиять на работу поджелудочной железы, послужить образованию тяжести в животе, появлению вздутия, тошноты или метеоризма.


 

Читать также