vk

Как поступить, если на 4-7 мая оформлен отпуск, а они объявлены нерабочими?

Дмитрий Простягин |

Кто-то из россиян успел оформить отпуска на четыре меж праздничных дня, 4-7 мая, для продления себе майских праздников. Но в пятницу президент подписал указ, согласно которому временем отдыха объявлены одиннадцать майских дней, из них числа с 4 по 7 станут нерабочими. Об этом пишет RG.RU.

Не каждому хочется потратить такое количество официальных нерабочих дней на проведение очередного отпуска, если ими можно воспользоваться, как законными выходными, а отпуск отгулять за счет рабочих дней. Как поступить в таких обстоятельствах?

По разъяснению Людмилы Ивановой-Швец, доцента базовой кафедры в Торгово-промышленной палате России по вопросам развития человеческого капитала, гражданин может согласовать с администрацией предприятия возможность отозвать его из отпуска. Можно оформить перенос отпуска на другое время, договорившись об этом с работодателем.

Нерабочие дни не относятся к праздничным, а обладают особенным статусом. В прошедшем году от Минтруда и Роструда поступали разъяснения о включении нерабочих дней в количество отпускных дней. Оплата за них производится с учетом среднего заработка, а дату окончания отпуска не меняют. При совпадении начала отпуска с нерабочими днями его не переносят. Наилучшим выходом станет договор со своим начальством или взаимное соглашение между работодателем и работником о переносе отпуска.


 

Читать также