vk

О новых инициативах в Госдуме по детским пособиям после президентского послания

Дмитрий Простягин |

По информации, переданной 26 апреля председателем российской Государственной думы Вячеславом Володиным, нижняя палата парламента готовится рассмотреть предложения, касающиеся детских пособий ребятишкам 8-16-летнего возраста, растущим в неполных семьях. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Законодательными инициативами, направленными на реализацию первостепенных задач, которые поставил в послании Федеральному собранию российский глава государства, депутаты уже занимаются. Принятие их запланировано на май текущего года, – отметил политик.

Кроме поправок, касающихся пособий детям, живущим в неполных семьях, в нижней палате находится проект закона об оплате листков нетрудоспособности в размере ста процентов для ухода за малышами до семилетнего возраста вне зависимости от длительности трудового стажа родителей. В основном данное предложение относится к молодым матерям, которые не успели наработать большой стаж работы, и поможет в поддержке молодых семей с детьми-дошколятами.

В дополнение к этому Госдума рассмотрит и поправки в отношении беременных женщин из малообеспеченных семей, поступивших на врачебный учет на ранних сроках. Планируется, что сумма такой выплаты будет равна 50 процентам прожиточного минимума. С начала июля текущего года её будут выплачивать тем, чьи семьи имеют средний доход на каждого члена не выше минимального прожиточного уровня в каждом отдельном регионе страны.


 

Читать также