vk

Офис президента Украины начал работу по определению места и времени встречи лидеров России и Украины

Дмитрий Простягин |

Руководящий офисом украинского президента А.Ермак уверен в исторической значимости предполагаемых переговоров лидеров РФ и Украины. Время и территория проведения переговоров Путина и Зеленского пока не назначены, но офис украинского главы государства работает над этим. Среди тем встречи может оказаться обсуждение результатов Парижского саммита «нормандской четверки» с участием Германии, России, Франции, Украины, состоявшегося на исходе 2019 г. Вопросов для встречи много, найдется что обсудить Путину и Зеленскому. Об этом пишет ТАСС.

Андрей Ермак / aspi.com.ua

По поводу происходящего на территории Донбасса Ермак отметил, что Украине следует трудиться над переговорами всех имеющихся форматов, по разным вариантам, потому что неизвестно какой из форматов приведет к долгожданному миру в стране, когда станет возможным добиться возвращения всех территорий, всех людей и в реальности остановить войну.

Неделю назад от Зеленского поступило предложение президенту РФ о встрече в Донбассе, где идет конфликт. Путин ответил, что если дело касается обсуждения проблем Донбасса, то руководители Украины должны встретиться с руководством ЛНР и ДНР. Это, уверен Путин, поможет приступить к урегулированию конфликта, и лишь после заниматься обсуждением этих вопросов с любыми третьими сторонами, включая Россию. Глава России отметил, что готов встретиться с Зеленским в Москве в любой удобный срок, если переговоры будут об отношениях между обеими странами.

После этого заявления Кремля Зеленский поставил задачу руководству офиса заняться организацией встречи, добавив, что во главе её стоит суть переговоров, а место проведения относится к деталям. К обсуждаемым вопросам президент готов добавить обсуждение положения РПЦ и русскоязычного населения на Украине.


 

Читать также