vk

Apple жалуется в суд на ФАС из-за штрафа в 12 миллионов долларов

Дмитрий Простягин |

Компания Apple намерена обратиться с обжалованием наложенного на неё решением российской антимонопольной службы оборотного штрафа в 12 млн. долларов США за злоупотребления превосходящим положением. Дело по отношению Apple начали рассматривать после того, как пожаловалась «Лаборатория Касперского», разрабатывающая антивирусники и приложения по родительскому контролю. При проверке сотрудники ФАС установили, что с осени 2018 г., выпустив операционную систему iOS12, где предустановлено приложение Screen-time для проведения родительского контроля и используются технологии iOS, которые недоступны прочим разработчикам, «яблочники» начали ставить препятствия работе иных подобных приложений, информируют Ведомости.

Проверяющие из ФАС нашли в бумагах компании пункты, которые истолковываются неоднозначно, по которым Apple сможет не пропускать в AppStore любые приложения посторонних разработчиков. Результатом стала выдача регулятором предписания, которое требует от компании удалить такие положения из ее документов и предоставить сторонним производителям программ по родительскому контролю возможность размещать их продукты в AppStore без ограничения важных функций. Apple обратилась с обжалованием предписания в суд, заявив, что пришлось удалить отдельные приложения по родительскому контролю с магазинной площадки, так как они могли нарушить безопасность пользователей.

Сейчас Apple заявляет, что сотрудничала с «Касперским» для приведения его приложения по родительскому контролю в соответствие с условиями AppStore. Кроме того, этот разработчик уже разместил в магазине 13 приложений.


 

Читать также