vk

Россиянам напомнили о запрете жарить шашлыки и разводить огонь в неположенных местах

Дмитрий Простягин |

Участвуя в программе телеканала «Звезда», сотрудник МЧС А.Качнов предупредил жителей о запретах на готовку шашлыков в неположенных местах. Разводить огонь в помещениях, в том числе на балконах, на крыше запрещено. Приедут пожарные, вас оштрафуют. Крупные города — Москва, Санкт-Петербург и другие — оборудовали спецплощадки для шашлыков. Устройство шашлычных готовок на открытых участках типа площадок для детей — это нарушение закона. Спасатель разъяснил, что у сотрудников органов правопорядка есть права бесконечно налагать штрафы до устранения нарушения. Как отметил Качнов разведение огня в неразрешенных местах чревато пожарами. Об этом пишут РИА новости.

Шашлык / pixabay.com

Нарушая правила противопожарной безопасности с использованием открытого пламени, граждане рискуют быть оштрафованы на пять тысяч рублей. Если действует особый противопожарный режим, размеры штрафов увеличиваются. В МЧС разъяснили, что можно приготовить шашлыки на мангалах и в жаровнях на дачных участках, расположив их от домов и прочих строений на расстоянии не ближе 5 метров, с соблюдением правил пожбезопасности.

Новые противопожарные правила в отношении дачников начали действовать с 2021 года. Эти требования не содержат полного запрета на разведение открытого огня и устройство костров дачных участках. Но необходимо соблюдать определенные условия и требования противопожарной безопасности.


 

Читать также