vk

Переговоры МИДов Киргизии и Таджикистана о прекращении огня оказались результативными

Дмитрий Простягин |

Прекращение огня 29 апреля с 20.00 часов местного времени в пограничных районах Киргизии и Таджикистана стало результатом переговоров обеих сторон, сообщили из киргизского МИДа. Переговоры проводились представителями внешнеполитических министерств Киргизии и Таджикистана. Стороны пришли к договоренностям по совместному патрулированию и мониторингу ситуации в приграничных районах. Об этом пишут АИФ.

На днях запланированы встречи руководства органов охраны правопорядка обоих государств. Переговоры сторон намечены на территории приграничного таджикского города Исфара, темой их станет обсуждение ситуации на кыргызско-таджикской границе. Обострение обстановки в приграничной зоне в окрестностях пункта водораспределения «Головной» произошло накануне. Всего в конфликте участвовало около полутора сотен местных жителей, есть сведения о погибших и получивших ранения и травмы.

Днем 29 апреля между киргизскими и таджикскими военнослужащими произошла перестрелка на линии границы. Силами киргизского пограничного спецназа захвачена таджикская погранзастава «Ходжа Аъло», к точке конфликта обе стороны направили поддержку из дополнительных сил и средств.

Ещё одну перестрелку военные устроили в Лейлекском районе, Киргизия. По последней информации, за двое суток ранено 26 человек, есть двое погибших.


 

Читать также