vk

МВД разрабатывает приложение по отслеживанию телефонных мошенников

Дмитрий Простягин |

Адальби Шхагошев, член комитета Госдумы по борьбе с коррупцией, заявил, что новый сервис МВД по борьбе с телефонными злоумышленниками поможет защитить население от бесконтрольного напора со стороны мошенников. Об этом пишут РИА новости.

Специалист по безопасности считает, что мошенники используют самые разные варианты манипулирования населением: от сервисов по платежам до вопросов лечения граждан. Кроме того, Адальби Шхагошев в своем интервью с телеканалом RT обратил внимание зрителей на тот факт, что такой сервис постоянно должен обновляться в ходе работы, поскольку злоумышленники всегда разрабатывают новые ниши для мошенничества.

Член комитета Госдумы уточнил, что на данный момент несколько российских банков занимаются разоблачением мошенников. "Это является задачей государственной важности, поскольку касается финансового благополучия простых граждан Российской Федерации. Мы приложим все силы, чтобы снизить процент эффективности таких организаций", - заявил Шхагошев в интервью.

В начале года МВД объявило тендер на создание программного обеспечения "Антимошенник". Такое приложение будет блокировать входящие звонки и сообщения от уже известных полиции мошенников, включенных в специальную базу данных.


 

Читать также