vk

Суд в США впервые в истории рассмотрит жалобу слонихи на зоопарк

Дмитрий Простягин |

Нью-Йоркский апелляционный суд получил иск животного - слонихи Хеппи - и готовится к его рассмотрению. Речь идёт о том, насколько законно содержать четвероногую истицу в зоопарке, сообщают РИА новости.

Слон / pixabay.com

В сообщении подчёркивается, что теперь впервые за историю человечества англоязычному суду придётся работать с жалобой, написанной от имени зверя.

История этой тяжбы восходит к событиям 2018 г., когда защитники животных написали петицию, чтобы обеспечить слонихе Хеппи базовые права - переехать из бронксского зоопарка в слоновий заповедник и быть свободной."Стаж" проживания Хеппи в зоопарке составляет более 4 десятков лет. Это первый в мировой истории слон, законность проживания в зверинце которого рассматривается судебным органом. Первая судебная инстанция отклонила иск слонихи.Теперь рассмотрением ходатайства займётся апелляционный суд. Самку слона по кличке Хеппи привезли в Америку в 1997 г. и отправили в вольер совместно с остальными особями.

Часть зверей погибла, а некоторых пришлось переселить в другие места, поскольку между обитателями вольера возникали конфликты. Слониха живёт в одиночестве в течение 10 лет. Для неё невозможно взаимодействие с сородичами.

Вспоминая события восьмилетней давности и текущие, авторы иска отмечают: решив бороться не за человеческие, а за слоновьи права на территории Нью-Йорка, они признают историю Хеппи чрезвычайно важной для суда. Это первое животное в Америке, которому будет присвоено право быть физически свободной решением суда.

Работники фонда ещё разместили в Интернете петицию, где требуют отправить животное в заповедник. Она собрала свыше полутора миллионов подписей.


 

Читать также