vk

Минтруд сообщает о снижении безработицы по сравнению с августом прошлого года

Дмитрий Простягин |

К текущему моменту центры занятости зарегистрировали безработными меньше полутора миллионов россиян, сообщил глава Министерства по труду и соцзащите А.Котяков во время совещания российского главы государства В.Путина и членов кабинета министров, трансляция которого велась на телеканале «Россия 24». Об этом пишут Ведомости.

Газета / pobedarf.ru

По заявлению Котякова, существенно сократилось и количество регистрирующихся в центрах занятости россиян, не имеющих работы. К 12 мая их численность не достигает 1.53 миллиона. Среди них около 0.7 млн. человек числятся на учете с прошедшего годового периода. Министр заметил, чтобы достигнуть целевой показатель, требуется предоставить рабочие места еще 975 тысячам российских граждан.

Как информирует Росстат, безработица по методике Международных организаций по труду за период до марта достигла уровня 5.4%, то есть меньше 4.1 млн. граждан. На август ушедшего года пришлось 6.4% безработных, что составляет 4.8 млн. россиян. К концу марта количество получивших работу увеличилось на 0.644 млн. граждан, отметил чиновник.

В начале года российский глава государства во время ежегодной встречи с журналистами поставил перед правительством задачу уменьшить в ближайший период уровень безработных среди россиян до допандемийного уровня – не выше 4.7%, по статистике 2019 г.


 

Читать также