vk

Самоназванный отец биткоина будет судиться за якобы украденные у него миллиарды

Дмитрий Простягин |

По заявлению австралийского ученого Крейга Райта, позиционирующего себя как изобретателя биткоинов, он будет судиться за украденные у него несколько миллиардов долларов. Провозгласивший себя «отцом» наипопулярнейшей в мире криптовалюты Райт объявил, что у него украли ключи электронных кошельков, информирует Lenta.ru.

Делом занимаются в Высоком суде Лондона. Кражу биткоинов приписывают 16 разработчикам, работающим в компаниях Bitcoin(BTC), BitcoinSatoshiVision, BitcoinCash, BitcoinCashABC. По заявлению Крейга Райта следователям, за год до этого с помощью этих разработчиков он получил 111 тыс. биткоинов от двух электронных адресов и защищенные ключи доступа. В феврале прошлого года домашняя сеть австралийца была взломана, вследствие чего он будто бы утратил закрытые ключи и возможности пользоваться своей криптовалютой на 5.7 млрд. долларов.

Разработчики криптовалюты отрицают свою вину, называя аргументы Райта «фальшивкой».

Ещё в 2016 г. от Крейга Райта начали звучать заявления, что он стал создателем биткоина, а в 2008 году, назвавшись именем Сатоси Накамото, выпустил трактат по криптовалютам. Происходит постоянное оспаривание его заявлений. В 2018 г. Райту предъявили обвинение в противозаконном присвоении криптовалют на 5 млрд. долларов. В прошлогоднем феврале, по заявлению руководителя биржи Binance Чанпэна Чжао, австралийский ученый неоднократно имел возможности подтвердить, что он создал биткоин, но он лишь покрывает позором криптоиндустрию, подрывая доверие к цифровым деньгам.


 

Читать также