vk

Планируются новые законы по учету домашних животных

Дмитрий Простягин |

Правительство получило от главы государства задание о подготовке законопроекта по учету домашних животных и обследованию популяций безнадзорных животных. Как гласит поручение, проект документа необходимо разработать до начала декабря нынешнего года. С перечнем поручений президента можно ознакомиться на кремлевском сайте от 15 мая. Об этом пишут Известия.

Кошка / pixabay.com

Кроме того, правительству необходимо разработать проект законодательного акта по особенностям работы с животными, не имеющими владельцев, со стороны организаций и муниципалитетов. Так, поправки должны определить круг вопросов, касающихся передачи питомцев новым владельцам. Будет установлена ответственность подобных организаций. Планируется, что новые положения законодательства будут формировать среди общественности ответственность при обращении с животными.

Президент озадачил Генпрокуратуру РФ проведением проверок по соблюдению российских законов в сфере ответственного обращения с животными учреждениями и исполнительными властными органами на всех уровнях. Поручение подлежит исполнению до начала сентября нынешнего года.

В конце апреля Госдуме предложен на рассмотрение проект закона об обязанности хозяев домашних животных проводить их регистрацию, идентификацию и учет. Как уверяют авторы, благодаря данной инициативе будет решен ряд вопросов, таких как поиск потерявшихся животных или привлечение к ответственности недобросовестных хозяев, бросивших своих питомцев, или тех, чьи животные напали на человека.


 

Читать также