vk

Facebook и YouTube предупредили о возможности замедления их работы

Дмитрий Простягин |

Сайт Роскомнадзора информирует о возможности применения к Фейсбуку и Ютубу мер для ограничения трафика, аналогичных таким, которые были использованы по отношении к Твиттеру. Ведомство отмечает, что эти интернет-площадки замечены в случаях размещений нарушающих законы материалов. Если в указанных компаниях не будут предприняты должные меры, как сообщают АИФ, вероятным станет применение аналогичных санкций в отношении их, – заявил Роскомнадзор.

О предыстории: с 10 марта ведомство начало замедлять скорость подачи Twitter вследствие неоднократно проигнорированных им требований Роскомнадзора. Дополнительно площадке выдано предупреждение об имеющихся технических возможностях по полному ограничению доступа к сервису в пределах России.

К понедельнику 17 мая, как информируют из Роскомнадзора, Твиттером удалено свыше 91% запрещённых сведений. Ведомство положительно оценивает такие мероприятия, но отмечает, что для полного прекращения ограничительных действий должны быть удалены все выявленные нарушающие законы данные.

В апреле Twitter оштрафовали на 8.9 миллионов рублей по 3-м протоколам за административные правонарушения: компания отказалась удалять информацию, призывающую несовершеннолетних принимать участие в противозаконных акциях. Твиттер обжаловал штрафы, но Таганским судом столицы решение о штрафах Твиттеру признано законным.


 

Читать также