vk

Аналитики объяснили рост цен на телевизоры нехваткой электронных компонентов и пандемией

Дмитрий Простягин |

Из-за нехватки полупроводников выросла стоимость телевизоров. СМИ воспользовались исследованием фирмы NPD, которая выявила увеличение стоимости телевизоров большой диагонали на треть в течение года. Подорожание стало следствием дефицита микросхем и других деталей. А этот дефицит стал порождением коронавирусной пандемии: остановлено производство компонентов и повысился спрос на технику, информирует Lenta.ru.

Телевизоры / rufirm.org

Самый заметный рост цен коснулся аппаратов, созданных с помощью отживающих свой век линий на производстве, — производителям невыгодно вкладываться в развитие мощностей. Но обязательно наступит и подорожание прочих гаджетов. Все приборы с экраном поднимутся в цене, — уверил руководитель в исследованиях устройств для потребителей аналитической фирмы Omdia.

Ретейлеры подтверждают удорожание телевизоров и прочей техники. Так, сетевые магазины электроники Monoprice отметили сокращение поставок всевозможных устройств. Но топ-менеджеры сети не торопятся увеличить стоимость продукции, заявляя пока лишь о необходимости временной отмены акций и распродаж.

СМИ напомнили о возможности дотаций на 50 млрд. долл., которые запрошены крупными производителями компонентов у правительства США. Но это вряд ли сможет помочь рынку, так как количество заказов ограничено, и производители ведут за них борьбу.

По подсчетам американских экспертов дефицит полупроводниковых деталей в текущем году не даст автопрому получить прибыли на 110 млрд. долларов, а производство авто уменьшится почти на 4 млн. штук.


 

Читать также