vk

Банк России планирует ужесточение ипотечного регулирования с конца лета текущего года

Дмитрий Простягин |

Банк России заявил: банковские организации повысили количество кредитов на покупку квартир в новостройках с маленьким первичным взносом. В конце 1-го полугодия прошлого года их количество было равно 25 процентам, в начале текущего года -45% благодаря государственным программам и льготам. Рост вторичного рынка минимален: с тридцати до тридцати трёх процентов. Об этом пишет RG.RU.

Эльвира Набиуллина, руководитель Банка России, отметила: её организация заметила симптомы перегрева на ипотечном рынке, ухудшения качества ссуд. В 2020 году рост расценок на недвижимость превысил инфляцию, а в 1-м квартале 2021 года тенденция продолжается, добавила Набиуллина, предложив нормализацию темпов увеличения ипотеки и доступное жильё, чтобы снизить долги у неплатёжеспособного населения.

Последние цифры надбавок равны 50 или 100 процентам, с учётом положения дел должника (в настоящий момент это 20 - 80 процентов).

Банк России подобным способом увеличит кредитные ставки, а первый взнос будет равен пятнадцати или двадцати процентам для тех, чья долговая нагрузка велика, уточняет Михаил Доронкин, руководитель агентства по рейтингам НКР. Если у заёмщика немного долгов, банки сведут увеличение ставки к минимуму.

Банк подчёркивает: риски банковских организаций снижаются благодаря обеспечению ссуд залогом. Взнос признан показателем платёжеспособности гражданина. В первые три месяца текущего года квартиры в новых домах подорожали на 17,6 процента.

Долги по кредитам растут, по сравнению с прошлогодней весной и равны 23 процентам на 01.04.2021 года. У банков оперативно накапливаются ссуды с минимальным первым взносом. Надбавки растут, стимулы финансовых предприятий расширять кредитование с маленькими взносами уменьшаются. Скоро восстановится макропруденцираный буфер, и финансовые организации будут устойчивее к стрессам.


 

Читать также