vk

Красная икра по цене достигла рекордов 2011 года

Дмитрий Простягин |

По поступившей из Росстата информации, зафиксирован рост розничных цен на красную икру на 30% в сравнение с теми, какие были год назад. Минувший апрель показывал среднюю стоимость килограмма икры лосося 4700 рублей. Такая цена фиксировалась лишь в 2011 г. Уже на ноябрь 2020 года цены за один килограмм икры достигали 4000, обогнав цифры за август 2018, когда покупатели приобретали деликатесный продукт за 3900 рублей. Директором торговой сети «Рыбсеть» Полиной Кировой информация о возросших на треть за годовой период ценах на икру подтверждается, а по заявлению основателя сети «Моремания» Виталия Корнева, оптовая цена продукта за это время подскочила в 1,5 раза, сообщают РИА новости.

Икра / pixabay.com

По разъяснению управляющего «Доброфлота» Александра Ефремова, красную икру следует относить к сезонным продуктам. Вследствие этого удорожание её за апрель и май традиционное, так как запасы уменьшаются. А топ-менеджер компании Agro-&FoodCommunications Илья Березнюк уверен, что повышение цен спровоцировано маленьким уловом лососевых на Дальнем Востоке.

По прогнозам Росрыболовства в текущем году предполагается объём вылова лососевых в водах Тихого океана немногим более 459 тысяч тонн. Благодаря рекордной лососевой путине 2018-го и неплохому вылову 2019-го стоимость рыбы не росла: по информации Росстата, в 2019 г. цена красной икры в России была ниже прошлогодней.


 

Читать также