vk

Белорусский Следственный комитет начал вести уголовное дело по поводу "заминированного" авиалайнера с Протасевичем

Дмитрий Простягин |

СК Республики Беларусь объявил, что возбудил дело по поводу недостоверной информации о "заминированном" самолёте, летевшем из греческой столицы в литовскую и приземлившемся в минском аэропорту. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Ранее прозвучало сообщение: борт авиационной компании "Райанэйир" перехватили истребительные самолёты "Миг-29". Гражданский авиалайнер посадили в Минске в принудительном порядке. Представители белорусского столичного аэропорта прокомментировали: это произошло, поскольку было обнародовано сообщение, что в самолёт "заложили мину или бомбу".

Пришлось провести проверочные мероприятия. Они показали полное отсутствие потенциально опасных устройств в салоне, отметили сотрудники аэропорта. Но, когда авиационный транспорт приземлился, власти задержали летевшего на борту Романа Протасевича. Мужчина слыл представителем оппозиционного движения и уехал из Республики Беларусь, поскольку его преследовали в уголовном порядке. Была вероятность смертного приговора.

Проправительственные и пропрезидентские средства массовой информации Белоруссии и некоторые источники в мессенджере "Телеграм" заявили: именно руководитель государства Александр Григорьевич Лукашенко решил перехватить самолёт с помощью истребителя. Комментарии гласили, что этот приказ был отдан намеренно: с целью защиты собственного населения и европейских стран, которые намеревался посетить представлявший опасность для окружающих человек.


 

Читать также