vk

Новое время года – новые законы: для гаражей, пенсионеров, детских больничных листов, молодежи и водителей

Дмитрий Простягин |

С началом осени в России начинает действовать ряд законодательных нововведений. Каждому российскому пенсионеру единовременно выплатят по десять тысяч рублей, которые обозначены президентом как соцподдержка. Их цель – выступить компенсацией инфляции текущего года. Деньги перечислят всем пенсионерам без исключений. Для получения выплаты важное условие – проживать в России и числиться пенсионером на 31 августа этого года. Деньги поступят в беззаявительном порядке так, как поступает пенсия: на банковскую карту, через почту или их принесут домой вместе с пенсионными деньгами.

Вступает в силу закон о гаражной амнистии, по которому для гаражей со временем постройки до 30 декабря 2004-го предусмотрены упрощенная схема оформления в собственность и бесплатная приватизация земли под ними. Закон не касается ракушек: их не относят к недвижимому имуществу, и они подчиняются другим законам. Действие гаражной амнистии продлится пять лет, до первого сентября 2026-го. Об этом пишет Комсомольская Правда.

Больничные листы по уходу за детьми до семилетнего возраста включительно станут оплачиваться в 100-процентном размере среднего заработка матери, вне зависимости от её трудового стажа.

Молодежи 14-22-летнего возраста будет выдана Пушкинская карта с 3 тысячами рублей. Их можно до конца текущего года израсходовать на культурные мероприятия: посещать музеи, театры и другие учреждения и места, список которых публикует приложение «Госуслуги.Культура». Оформляется карта в самом приложении или на госуслугах. С будущего года те же цели будут финансироваться государством по пять тысяч на год.

Расширяется доступ к приобретению безрецептурных лекарств в интернете. Такой торговлей теперь разрешено заниматься несетевым аптекам, сайтам-агрегаторам или маркетплейсам (типа OZONа или Яндекс.Маркета). За качество препаратов отвечает аптека, а не агрегаторы, через которые они реализуются. Лекарства должны доставлять герметично упакованными, а при необходимости особых условий хранения – в специальной сумке (эти условия оговаривает постановление правительства).

Табличку «Фотовидеофиксация», предупреждающую о видеокамерах на дороге, устанавливать не будут. Размещать продолжат лишь аналогичные дорожные знаки, которые ввели с 1 марта. Следует помнить, что знаком, в отличие от таблички, в населенном пункте может предупреждаться сразу обо всех видеокамерах. Его устанавливают вместе со знаком «Начало населенного пункта», поэтому скорость превышать не стоит нигде. Табличку же устанавливали перед каждым контролируемым участком.

Теперь штрафы, вынесенные по записям камер, можно обжаловать через интернет на госуслугах или сайте суда. Раньше требовалось идти в ГИБДД или направлять заказное письмо. О четкости работы нового сервиса судить пока рано. Можно прислушаться к совету экспертов и подождать окончания сентября, когда всё прояснится.


 

Читать также