vk

Эмираты разработали технологию вызова дождя. Местами в стране дожди выпали сильные

Дмитрий Простягин |

Среда и четверг отметились сильными дождями в разных местностях ОАЭ, невзирая на 50-градусный зной днем. Причиной ливней стали испытания новой технологии, вызывающей осадки в засушливые летние месяцы, сообщает портал прогнозов погоды в Эмиратах Марказ-аль-Асифа. Об этом пишут РИА новости.

Дожди наблюдаются севернее поселения Хатта в ОАЭ (Хаджарский горный массив), на землях Вади-аль-Хилю, Кальба-роуд, Хувайлид, — рассказали на портале. Национальное метеобюро пояснило, что дожди выпали в поселках недалеко от города Аль-Айн в столичном эмирате Абу-Даби. Здесь температура достигла знойных 47°С. Метеорологи проинформировали, что жара разбавилась дождями в ОАЭ в летний сезон, когда осадков в Эмиратах не случается, в результате особых экспериментальных мероприятий для засева облаков.

В дополнение к этому, бюро прогнозов погоды в Катаре заявило о возможности дождей на территории страны с грядущей субботы до середины будущей недели. В Катаре 50-градусная дневная жара – обычное явление, осадков здесь в летний сезон не выпадает, а прошедшие осень, зима, весна принесли слабые дожди лишь дважды.

Руководство Эмиратов, отличающихся жарой и засушливостью, активно занимается разработкой технологий по вызову дождя. Так, с весны настоящего года проводятся тесты новых разработок по увеличению объема дождей. Для этого Эмираты стали запускать дроны, вызывающие осадки электрическими разрядами среди облаков без применения химических веществ. Испытаниями занимается академия SANAD из Дубая вместе с исследователями британского университета Рединга.


 

Читать также