vk

Минфин предлагает разрешить в России дистанционную торговлю вином

Дмитрий Простягин |

По инициативе Минфина в России может начаться дистанционная торговля вином с использованием сайта «Почта России» с начала будущего года. Законопроект с таким предложением публикует портал нормативно-правовых актов. Предполагают запустить продажи экспериментально с доставкой вина в Москву, Московскую область, Мордовию. Речь в документе идет о дистанционных розничных продажах вин, крепленых и игристых вин, информирует Московский Комсомолец.

Вино / pixabay.com

Дело касается алкогольных напитков, полностью произведенных из виноградных сортов, 100-процентно выращенных на территории Российской Федерации. У российского правительства существуют возможности для расширения перечня регионов, куда будут дистанционно доставляться вина.

Одна из целей эксперимента – проанализировать возможность отмены запрета по розничной торговле алкоголем с использованием интернета.

Длительность эксперимента по срокам будет определять правительство. Онлайн-продажу алкогольных напитков запретили в РФ в 2007 году. К октябрю 2019 в Минфине разработан проект закона, отменяющий ограничения, от Минздрава и Роспотребнадзора поступили отказы на его принятие. В Минпромторге готовились к решению вопроса в 2020-м, но в октябре рекомендовали не ожидать скорых разрешений на онлайн-продажу алкоголя. В начале 2021-го из Минпромторга поступила поддержка предложения легализовать онлайн-торговлю алкогольной продукции.


 

Читать также