vk

О масштабах роста цен в России до конца года

Дмитрий Простягин |

По экспертной оценке рынка ритейла, составленной аналитиком Андреем Карповым, россиянам следует ожидать поднятия цен на товары не более 5–7%. Изменение цен произойдет в последующие несколько месяцев и будет плавным. У тех поставщиков в торговые сети, которые сделают этот процесс максимально постепенно, возрастают шансы на увеличение объемов продаж, информирует Lenta.ru.

Аналитик пояснил, что в российской экономике уже встречались аналогичные корректировки, зависящие от колебаний рублевого курса, поэтому теперь набравшиеся опыта продавцы вместе с поставщиками действуют «в рабочем режиме». Изменения цен привязаны к запасам сырья, товаров, рыночной конъюнктуре и другим факторам.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос россиян, в результате которого выяснилось, что удорожание мяса стало существенным для 40% респондентов. В сравнении с показателями за месяц до этого количество опрошенных, по которым ударило поднятие цен на мясо и птицу, подросло на 25%.

Во время экстренного совещания, прошедшего 15 августа, правление Центрального Банка РФ решило повысить учетную ставку сразу на 3,5%, установив ее на уровне 12%. По пояснениям регулятора, целью такой меры стало снижение инфляции до 4% в будущем году. Как планируют в Центробанке, цены в стране до конца нынешнего года подрастут на 5–6,5%.


 

Читать также