vk

Национальный проект облегчает инвалидам поиск работы и трудоустройство

Дмитрий Простягин |

Люди с ограничениями по здоровью после самостоятельных поисков с большим трудом устраивались на работу, проходя десятки собеседований, получая отказы. Ситуацию удалось сдвинуть в лучшую сторону в результате модернизации центров занятости, которую начал нацпроект «Демография». Об этом пишет Московский Комсомолец.

Для помощи инвалидам в устройстве на работу кадровыми центрами «Работа России» проводится обучение социальной адаптации, где их учат самопрезентациям, составлению резюме, грамотным поискам работы, выявляют их способности и возможности для повышения своей уверенности.

Стать участником программы адаптации на трудовом рынке инвалид может после направления в один из центров занятости заявления и документа, удостоверяющего личность. В стране 57 субъектов принимают такие заявления электронно, в новом году такая услуга будет действовать по всей территории страны, кроме новых субъектов.

По рассказу руководителя кадрового центра в г. Новокуйбышевске (Самарская область), регион помогает в трудоустройстве и открытии дела для россиян с ОВЗ. Для россиян проводятся консультации, в том числе, по составлению бизнес-плана, выделяется единоразовая денежная поддержка в сумме 100000 руб.

Владимирская область с помощью кадровых центров помогает инвалидам, в том числе, молодым матерям, трудоустроиться. Так, 32-летний инвалид по зрению В. Колчин из Вязников после процедуры адаптации возглавил Владимирское областное подразделение Всероссийского общества слепых. В г. Муроме центр занятости помог 33-летней Е. Ивановой, воспитывающей двоих детей и имеющей проблемы со слухом, устроиться младшим воспитателем детского сада.

Брянская область через центры занятости проводит профилактические посещения работодателей, где руководство информируют об условиях трудоустройства инвалидов, государственных льготах, возможных рисках и путях их уменьшения. Ряд компаний уже сам обратился в центр за подбором работников из инвалидов.


 

Читать также