vk

По заявлению Пескова, обращение жителей омского села к канцлеру ФРГ – оправданный гнев в адрес властей

Дмитрий Простягин |

По заявлению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, обратившись к руководству ФРГ по ремонту улицы, жители омской деревни выразили оправданный гнев на бездействие властей региона. Правда за ними. Региональные власти поступают с недопустимой халатностью и игнорированием сложившейся ситуации. Песков выступил перед журналистами с комментарием к информации, что гражданам пришлось в течение нескольких лет обращаться к региональному Минстрою из-за дороги, а в ведомстве не смогли добиться согласования сметы, из-за чего сдвигалось начало ремонта, информирует ТАСС.

Дмитрий Песков / interfax.ru

Представитель Кремля уверен, что в результате такой международной огласки региональными властями будут приняты меры. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что трудно поддаются пониманию подобные действия сельчан, обратившихся к руководству ФРГ: обращения должны посылаться в муниципальные и региональные органы.

Песков отметил, что не решены проблемы региональных дорог на ряде территорий страны. Ремонтные работы ведутся очень энергично как на федеральных, так и на региональных сетях дорог. И очень хорошо можно заметить продвижение.

Жителями деревни Верхний Карбуш (Омская область) через социальную сеть "ВКонтакте" направлено видеообращение А.Меркель, в котором просят помочь с ремонтом главной улицы поселения. Деревня построена в XIX-XX веках немецкими переселенцами. Здесь живет около полтысячи человек. Из офиса федерального канцлера Германии прислали ответ, что среди задач федерального канцлера ФРГ нет вмешательства в работу местных властных органов иных государств, и посоветовали связаться с Международным союзом немецкой культуры в российской столице, представляющим немецкие меньшинства в РФ.

Как пояснили в администрации Омского района, программу по ремонту дороги не утвердили в настоящем году из-за изменений её стоимости и перенесли на следующий год. В смете учитывались цены стройматериалов 2000 года, поэтому её направили на перерасчет с возможностью участия в отборе на субсидию для ремонта дороги в будущем году.


 

Читать также