vk

О популярном у автоугонщиков способе кражи машин зимой

Дмитрий Простягин |

О распространенном среди автоугонщиков способе кражи автомобилей в зимний период проинформировал возглавляющий «Лабораторию Андрея Кондрашова», специализацией которой стала противоугонная защита, А.Кондрашов. По его наблюдениям, преступники угоняют машины с охраной, которая может взламываться электронно, в момент прогрева двигателя автомобиля на улице. Об этом пишет Мослента.

Как отметил специалист, водитель приходит к автомашине, открывает дверь, включает движок, закрывает дверцу и приступает к сметанию с машины снега. А в то время, когда он отключает сигнализацию на машине, охранный код считывают злоумышленники, расположившиеся поблизости, не далее 50 метров. Когда автовладелец занимается чисткой снега — автомобиль угонщики закрывают.

Чтобы открыть свой транспорт, хозяин отправляется за запасным ключом. И в это время преступникам легко угнать автомобиль. Вдобавок, отметил Кондрашов, угонщикам могут достаться как транспортное средство, так и мобильники, документы, другие вещи, оказавшиеся внутри салона. Поэтому эксперт не рекомендует в подобной ситуации оставлять автомобиль без присмотра, если он оказался заперт.

Недавно специалисты назвали марки авто, наиболее часто угоняемые у россиян. В первых рядах по числу угонов находятся машины представительского класса.


 

Читать также