vk

Коронавирус себя ещё покажет

Дмитрий Простягин |

В беседе с корреспондентом «Известий» директор института им. Гамалеи А.Гинцбург отметил, что следующим этапом эпидемии станет передача коронавируса сельхоз и домашним животным. Поэтому человечество должно подготовиться к долгому присутствию возбудителя COVID-19 в повседневности. Ученый поведал о причинах эффективности препарата «Спутник V», о трудностях в массовом производстве вакцины и о невосприимчивости организмов алко- и наркозависимых к препарату.

Ученый отметил иную манеру поведения коронавируса, чем ВИЧ. Из-за этого все возможности короны пока не проявились, не реализовался его патогенный потенциал. Когда за год человечество будет привито, вирус заразит питомцев, от которых никто не собирается отказываться. Это будет вызывать очаги инфекции, которая будет видоизменяться, сообщают Известия.

Александр Гинцбург / rbc.ru

Гинцбург рассказал о секрете «Спутника V»: у спайк-белка — выроста короны — три составные части, которые в сложенном вместе состоянии вызывают образование защитных антител. При наличии одной составной части шипа антител может не образоваться либо это будет происходить плохо. Поэтому вакцина способствует образованию точно подогнанных антител, эффективно нейтрализующих вирус.

По словам академика, отличие российской технологии от «АстраЗенеки» прячется в качестве очистки препарата. И Россия готова открыть им секрет добровольно, чтобы они повысили качество и цену своей вакцины.

Масштабирование препарата «Спутник V» происходит благодаря загрузке всех мощностей России, сбору данных о клинических применениях вакцины, онлайн самонаблюдению граждан, учету всех нежелательных непредвиденных реакций привитых. Всё это подтверждает качество и безопасные свойства препарата.

Гинцбург подтвердил эффективность индуктора интерферона в профилактике ковида. Следует пользоваться именно индуктором, а не чистым интерфероном, который токсичен, может вызвать выпадение волос. Медик принимает 2-3 раза в год кагоцел, полиоксидоний.

Ученый отметил, что люди с уровнем этилового спирта в крови в 1% почти невосприимчивы к вакцине. Такого уровня достигают при 1,5 стаканах водки в день, и этот объем становится токсичным для клеток, останавливая их деление, которое нужно для выработки антител. Это же происходит у наркоманов и онкологических больных, принимающих цитостатики, которые останавливают деление онкоклеток, а с ними и всех прочих.

Академик заявил о скорой готовности «Спутника Лайт». Сейчас завершается подготовка документов.


 

Читать также