vk

В ответ на приглашение Зеленского Путин заявил о возможности встречи в Москве

Дмитрий Простягин |

От российского президента В.Путина последовала реакция на предложение главы Украины В.Зеленского провести встречу. В разговоре с президентом Белоруссии А.Лукашенко глава российского государства отметил, что если руководство Украины стремится к восстановлению отношений, то встречу можно провести в Москве в любое подходящее время. Он подчеркнул, что со стороны действующей украинской власти последовало чрезвычайно много действий по разрушению российско-украинских связей. Среди вызывающих вопросы по партнерству между обеими странами Путин перечислил шаги Киева по отношению к русскому языку и РПЦ. Затем президент РФ заявил, что для обсуждения урегулирования конфликта на территории Донбасса украинским властям необходимо ведение диалога с руководителями ДНР и ЛНР и только потом уже с Москвой, сообщают РИА новости.

Владимир Зеленский и Владимир Путин / russian.rt.com

Несколько дней назад от Зеленского поступила видеозапись с предложением Путину встречи в любом месте украинского Донбасса, где идут боевые действия. Песков ответил, что для таких встреч требуются предпосылки. В последние недели напряженность в юго-восточных районах Украины усиливается. Самопровозглашенные республики считают виновной в этом украинскую сторону; власти Незалежной в дуэте с Западом кивают на активность российских войск возле границы.

Кремль неоднократно подчеркивал, что стремится стабилизировать ситуацию у соседей и не намерен совершать нападения на кого-либо. Но на своей территории Россия имеет право передислоцировать военных, не объясняя причины, это её внутренние дела.


 

Читать также