vk

Российские школьники взяли все золото на Азиатской олимпиаде по физике

Дмитрий Простягин |

Российские ученики из среднеобразовательных учреждений заняли первые восемь мест на азиатской олимпиаде по физике, чем поразили всех и поставили абсолютный рекорд в истории. Об этом пишут РИА новости.

Победители олимпиады / news.ykt.ru

В соревнованиях участвовало 23 страны и 180 самых подготовленных школьников со всего мира. Олимпиада состоялась в дистанционном формате, при поддержке Министерства просвещения РФ. Ученики боролись за свои долгожданные медали с 17 по 23 мая в два этапа. Тренировки проходили на основе МФТИ. Со слов руководителя, тренирующего победителей - участникам приходилось решать задачи, за которые другие люди получали престижные премии.

Глава Минпросвещения РФ отметил в очередной раз, что методики по обучению российских учеников работают, как и планировалось. С самого маленького возраста наука начинает поддаваться тем школьникам, которые к этому тянутся или тем, у кого есть талант. Победителям желают не останавливаться на достигнутом и развиваться в этом же русле. Неудивительно, что за победителями уже началась борьба в лучших IT-компаниях, и теперь им открыты двери во многие компании.

В предшествующих соревнованиях российские участники завоевали одну бронзовую, четыре серебряные и две золотые медали.


 

Читать также