vk

О смертельных признаках головной боли сообщила российский врач Н. Чернышева

Дмитрий Простягин |

Головные боли могут быть признаком серьезных заболеваний и даже привести к летальному исходу. К каким симптомам нужно отнестись внимательно и почему не стоит откладывать визит к врачу, рассказала Н. Чернышева. Об этом пишет Lenta.ru.

Списывать на возраст резкую головную боль, которую ранее не испытывал пациент, крайне неразумно, поскольку один из главных признаков возможного кровоизлияния в мозг. В таких ситуациях врач-терапевт настоятельно рекомендует вызывать скорую.

Если головная боль сопровождается высокой температурой, появляются признаки тошноты или рвота, нельзя откладывать визит к врачу, поскольку это все симптомы менингита. Как и пациентам с частыми мигренями нужно не пытаться снизить болевые ощущения таблетками, а обращаться в больницу.

Любые, незнакомые организму ощущения при головной боли, такие как онемение рук, повышенная чувствительность к запахам или звукам, могут говорить о наличии злокачественных образований.

По словам терапевта, неопасной головной болью можно считать только ту, что возникла из-за усталости или перенапряжения. Например, из-за долгого сидения перед экраном монитора или из-за усталости. Но и таких случаях специалист не рекомендует принимать лекарства, если пациент способен ее перетерпеть.


 

Читать также