vk

Представлен прототип смартфона рулонного типа

Дмитрий Простягин |

В Китае представлен смартфон от компании TCL, оборудованный необычным экраном, который способен к автоматическому растягиванию с достижением диагонального размера в десять дюймов. Об этом пишут РИА новости.

Во время технической выставки DTC2021 в Поднебесной компания показала образец устройства, имеющего дисплей рулонного типа, выполненный по технологии, позволяющей экранной панели автоматически проводить сжатие и растяжение до параметров некрупного планшета.

Выставленный на обозрение гаджет складывается как книга. В развернутом состоянии у него раздвигается лишь левая сторона, доведя диагональный размер к десяти дюймам. Функциональность аппарата отработана, но требуется доработка софта. У интерфейса не слишком хорошая адаптация к изменениям формы.

О спецификациях прототипа пока не сообщают. Компания TCL продолжает разработку складывающегося гаджета с восьмидюймовой панелью, имеющей разрешение 5120х1440пикселей и пиковую яркость 1000нит. Частоту обновлений изображений предполагают сделать динамической: 48-240 Гц.

Кроме TCL, год назад компанией Орро представлена рабочая модель смартфона рулонного типа. Похожими разработками отметилась и Samsung, но здесь пытаются создать дисплей, способный к растяжению в двух направлениях: вправо и влево.

И все же рынок до сих пор не увидел таких устройств, выставленных на продажу: пока что есть идея и попытки её воплощения в жизнь.


 

Читать также