vk

Антиквариат дома? Присмотритесь повнимательней!

Дмитрий Простягин |

Домашняя утварь частенько может оказаться ценным антикварным предметом времен Сталина, рассказал специалист, работающий оценщиком в антикварном магазине, Олег Пономаренко. Среди таковых эксперт упомянул о советских значках 20-40-х годов ХХ века, серебряных изделиях, портсигарах 84-й пробы (так называемой «царской»), информируют АИФ.

Ценность могут представлять редкие иконы, которые для владельцев выглядят малоценными, не имеющими хорошей стоимости.

Члены семейства, бывшие политиками, учеными, могли награждаться премиями, такими как Ленинская, Сталинская премия. С выгодой можно реализовать золотые часы, часы-хронографы советского производства. Немало денег способны принести фигурки из фарфора. А если их создали до окончания сталинского периода, стоимость значительно возрастает, так как трудились над ними художники царских времен.

О ценности книг из домашних библиотек наслышаны многие. Наиболее дорого оценивают экземпляры до 1917 года издания, в особенности, с позолоченными вставками и множеством иллюстраций.

Специалист пояснил, что тяжелый латунный значок ценится существенно выше, чем алюминиевый значок. Подстаканник из серебра с отделкой эмалью может достигать сотни тысяч рублей, а без такой отделки – не дороже десяти тысяч.

По заверениям экспертов, вкладываться можно не в одни лишь ценные бумаги, драгметаллы, недвижимое имущество, но и в искусство.


 

Читать также