vk

В США родился ребенок, у которого два рта

Дмитрий Простягин |

Медицинский журнал BMJCaseReports рассказывает о рождении в одной из американских клиник девочки с двумя ртами. Впервые аномалия у ребенка была обнаружена ещё до появления на свет. Проводя УЗИ в период третьего триместра беременности, медики обратили внимание на постороннее правостороннее челюстное костное образование. У докторов было подозрение на врожденную кисту, тератому либо фиброзную дисплазию. Об этом пишет Lenta.ru.

Осмотрев родившуюся девочку, врачи зафиксировали у неё наличие второго рта размером почти 1 см, крошечную вторую челюсть с недоразвитыми зубками и рудиментом языка, который повторял движения за основным. В качестве причины аномалии считают дипрозопию. Это очень редкий порок в развитии, который вызывает повторения в структурах черепа или лица.

В полгода девочке сделали операцию по удалению дополнительного рта. В течение последующих шести месяцев произошло полное заживление швов. При этом трудностей кормления врачи не отметили. Но ребенок не мог управлять правым углом рта, что объясняется нарушением в работе мышц или нервов в области второго рта. С начала 20-го века медицинская литература описывает 35 случаев с дипрозопией. Большинство аномалий зафиксировано у женщин.




 

Читать также