vk

Психологи рассказали, какие методы воспитания детей приводят к негативным результатам

Дмитрий Простягин |

В беседе с детским психологом Наталией Дербеневой журналисты выяснили опасность физического наказания для ребенка: со временем это будет избалованный человек, так как дети теряют контроль над собой, своим поведением. Об этом пишет Комсомольская правда.

Это парадокс, но физические наказания ведут детей к избалованности. И это вопреки полностью противоположному от ожидаемого эффекту. Причина кроется в потере детьми самоконтроля, отмечает эксперт.

По заявлению психолога, родители используют физические наказания, чтобы выплеснуть негативные эмоции и успокоить малыша за непослушание, но это не станет действовать длительно.

У маленького человека есть осознание того, что применение физического наказания способно вызывать у старших чувство вины, поэтому он может применять манипулирование взрослыми. Эксперт пояснила, что сначала наследник специально доводит до наказания, потом издает громкий крик и играет на чувствах вины матери или отца, чтобы ему дали новую игрушку как извинение.

От психолога Марии Макухиной прозвучали предупреждения, что отрицательные результаты даст и наказание за плохую успеваемость в школе. Ученик может бояться родственников и станет обманывать их.

По заявлению психолога Марианны Абравитовой, детскую агрессию может вызывать метод воспитания родителями своих чад словом «нельзя».


 

Читать также