vk

МИД России добивается от США сведений о российских школьниках

Дмитрий Простягин |

Как заявила официальный представитель российского иностранного ведомства М. Захарова, сотрудники МИДа России прикладывают значительные усилия для получения из столицы США полных и достоверных сведений об учениках российских школ, которые оказались в США в сложных условиях. В адрес госдепартамента и американского посольства в Москве направлены демарши, исчерпывающие ответы на которые пока отсутствуют. На портале МИДа Захарова сообщила о 74 российских школьниках, находящихся в США по учебной программе, приостановившей действие из-за коронавирусной пандемии, сообщают РИА новости.

МИД России / rasfokus.ru

По заявлению Захаровой, ведется работа по получению полнейшей информации о детях, их точном количестве, фамилиях, именах, местах пребывания, названиях учебных заведений, контактах лиц, отвечавших за находившихся в США школьников. Также потребовали объяснить основания вывоза американцами учащихся за пределы России.

По словам М. Захаровой, в МИД РФ не поступали никакие извещения об участии в программе и вывозе российских учащихся на территорию Америки. Согласований подобных программ ни с кем не проводилось. Всё происходило тайком, без уведомления российских органов. Уже с 2014 года РФ отказалась от участия в программе FLEX обмена школьниками под руководством госдепартамента США. Причиной послужила неспособность организующей стороны обеспечить гарантию благополучного возвращения российских школьников домой. Однако Вашингтон продолжил программу втайне. Сейчас об этой афере стало известно.




 

Читать также