vk

Чартерные полеты на египетские курорты вскоре должны возобновиться

Дмитрий Простягин |

О планах скорого возобновления чартерных рейсов из российских аэропортов на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх сообщил во вторник работникам СМИ специальный представитель президента по странам Ближнего Востока и Африки, замминистра иностранных дел РФ М.Богданов. Он информировал о предварительной договоренности, которую вскоре официально должны довести до реальности. И решение об этом объявят чиновники высшего уровня. По заявлению Богданова, недавно состоявшийся визит главы российского МИДа С.Лаврова в Арабскую Республику прошёл успешно, включая переговоры по возобновлению чартерных авиаперелётов, приостановленных с 2015 года.

Египетские пирамиды / pixabay.com

Как информирует ТАСС, ссылаясь на источники в авиационных сферах, возобновления полетов не следует ожидать ранее окончания майских празднований. Конкретная или ориентировочная дата открытия чартерных авиаперелётов в направлении Египта пока не определена, — передает агентство заявление собеседника.

Авиационное сообщение России с Египтом было полностью остановлено в конце осени 2015 г., когда в самолете российской авиакомпании «Когалымавиа», направлявшемся в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейхского аэропорта, произошел теракт, в результате которого погибли 224 человека. По разъяснениям российской стороны, разорвать авиасообщение пришлось из-за необходимости подтвердить безопасность полетов. Повторно авиационное сообщение было прервано вследствие пандемии. С сентября 2020 г. возобновились полёты из Москвы на Каир.


 

Читать также