vk

В России пока нет необходимости проводить массовую вакцинацию от оспы обезьян

Дмитрий Простягин |

Как отметил глава Министерства по здравоохранению М.Мурашко, необходимость вводить массовое вакцинирование от обезьяньей оспы пока отсутствует, сообщают Известия.

В России сейчас регистрируют новую вакцину от оспы и лечебные лекпрепараты, пояснил глава ведомства на Петербургском экономическом форуме.

По заявлению чиновника, в России создана необходимая база, чтобы в короткий временной период провести идентификацию вируса. Разработана и технология для быстрой адаптации вакцины, если в ней появится надобность. За день до этого среди московских врачей скорой помощи стали проводиться тестирования по знанию методов диагностирования обезьяньей оспы.

Из Всемирной организации здравоохранения не поступали рекомендации по проведению массовой вакцинации. Как пояснил возглавляющий Европейское региональное бюро Ханс Клюге, сейчас можно обойтись целенаправленной вакцинацией пациентов и медработников. Но в ВОЗ на 23 июня запланирован созыв комитета по чрезвычайным ситуациям, чтобы оценить опасность распространения оспы обезьян.

15 июня подтвердилось первое заражение обезьяньей оспой в Грузии. Это уже четвертое государство, граничащее с Россией, где выявлена инфекция. До этого заболевшие зафиксированы на территориях Польши, Норвегии, Латвии и ряда иных стран.


 

Читать также