vk

Абрамович против передачи Украине денег от продажи «Челси»

Дмитрий Простягин |

Прошла информация об отказе миллиардера Романа Абрамовича подписать документы, по которым деньги за продажу футбольного клуба «Челси» будут переданы Украине. Об этом пишут АИФ.

Роман Абрамович / expert.ru

Год назад, в 2022, в Великобритании состоялась официальная сделка, в результате которой Роман Абрамович продал футбольный клуб «Челси» миллиардеру из Соединенных Штатов Тодду Боули.

Руководство Великобритании намерено перечислить 2.3 млрд фунтов стерлингов (почти 2.8 млрд в долларах), вырученных в результате сделки по продаже футбольного клуба, на благотворительные цели, чтобы помочь пострадавшим в результате военной операции на украинской территории.

Абрамовичем высказано пожелание о передаче части средств пострадавшим россиянам. В правительстве Великобритании и Европейской комиссии выступили с отказом. Британское министерство по иностранным делам выражает надежду на передачу денег на Украину до наступления зимнего сезона.

Английская команда стала принадлежать миллиардеру Роману Абрамовичу в 2003 году. За 19 лет футболистам «Челси» удалось пополнить свою копилку наград 21 трофеем, в том числе два раза победить в Лиге чемпионов.

Недавно бывший ранее главным тренером Пари Сен-Жермен Маурисио Почеттино стал тренировать «Челси». ​


 

Читать также