vk

Малоимущим семьям и гражданам поможет соцконтракт

Дмитрий Простягин |

В начале сентября правительством пополнен список с товарами и услугами, которые можно приобрести за счет средств соцконтракта. Сюда включены: в семьях – покупка одежды и обуви для детей, для предпринимателей – аренда помещений, закупка материалов. Федеральный бюджет выделил средства для помощи в 21 регион. Со следующего года социальные контракты будут действовать по всей стране. Смысл их заключается в поддержке государством малообеспеченных семей и одиноких россиян, если они имеют доходы, не достигающие прожиточного минимума, пишут АИФ.

Деньги / pixabay.com

Гражданин и орган соцзащиты по месту жительства заключают соглашение, по которому из бюджета выплачиваются деньги в размере 35000 рублей, а в отдельных регионах свыше 100000 рублей. Средства предназначены для развития личных подсобных хозяйств со строительством, ремонтом хозпостроек, приобретением скотины; открытия своего бизнеса по оказанию услуг: парикмахерских, авторемонтных, ветеринарных, швейных; ими можно оплатить профессиональное обучение для дальнейшего трудоустройства.

На 2015 год пришлось заключение 47000 социальных контрактов, причем большинство из них – около 35000 – семейные граждане, имеющие детей. Д.э.н. С.Смирнов считает, что малоимущие семьи должны получать помощь от государства, чтобы нужда не касалась детей, но лучше бы соцконтракт раздавал не деньги, а «удочки». Среди его знакомых одна липецкая семья приобрела корову и кур на эти средства, теперь люди обеспечили себя продуктами, а лишнее продают.


 

Читать также