vk

В новом году в России начинают действовать новые противопожарные правила

Дмитрий Простягин |

С начала грядущего года на территории России начинают работать новые требования по противопожарной безопасности. В жилых домах нельзя оставлять без наблюдения источники открытого пламени, к которым относятся свечи, непогашенные сигареты, зажженные керосиновые лампы. Нельзя пользоваться в жилых помещениях металлическими отопительными печами, произведенными не на заводах, а кустарным способом, сообщает ТАСС.

Свечи / pixabay.com

В новом тексте правил говорится, что руководитель предприятия имеет право назначить ответственных по противопожарной безопасности, но это не обязанность для него. Отсутствуют требования по обязательности табличек с номерами телефонов для вызова пожарных. Вводится запрет на использование подвальных и цокольных этажей для организации досуга детей, оборудования не предусмотренных проектом развивающих, спортивных, развлекательных и других подобных центров.

Определены требования по применению и продаже бытовых изделий пиротехники, по установке новогодних елок на расстояние не меньше 1 метра от стены, потолка, систем отопления и кондиционеров. Запрещено устанавливать глухие решетки на окнах и подвальных приямочных отверстиях, которые отнесены к аварийным выходам, высаживать крупногабаритные деревья, устанавливать предметы, мешающие проезду пожарных машин и доступу пожарных к зданиям. Новые правила будут действовать пять лет, в дальнейшем они подлежат пересмотру по действующим законам.


 

Читать также