vk

Полиция выяснила причины увеличения количества обманов по телефону

Дмитрий Простягин |

Неэффективность работы службы безопасности в банках стала одной из главных причин увеличения количества звонков от телефонных мошенников в России, отмечают сотрудники пресс-службы Московского ГУ МВД. Об этом пишут Известия.

Как информирует главк, по результатам анализа удаленных мошенничеств с денежными средствами клиентов кредитно-финансовых учреждения выяснилось, что наиболее часто банки фиксируют транзакции и направляют сведения правоохранителям. И это вопреки тому, что здесь основная задача – провести полноценную проверку с целью выяснения всех обстоятельств хищения со счетов граждан. Кроме того, продолжаются утечки персональных данных клиентов по такому типу банковских услуг.

Московские правоохранители напоминают россиянам, что от сотрудников банковских организаций не поступают звонки для получения информации по личным реквизитам и счетам. По уверениям зам. руководителя «Роскачества» Ильи Лоевского, наиболее эффективно защититься от дозвонов телефонных мошенников можно, отключив входящие вызовы с неизвестных номеров. Это поможет избежать неприятностей из-за хищений денег. Но здесь присутствуют и минусы: до вас не дойдет звонок курьера.

Как сообщил Банк России, за прошедший год число мошенничеств увеличилось почти вдвое (88%) в сравнении с 2019. В 84% случаев мошенники пользовались телефонной связью.


 

Читать также