vk

WhatsApp ввел новую политику конфиденциальности, чем вызвал активизацию мошенников

Дмитрий Простягин |

Изменения, проводимые WhatsApp, пришлись на руку мошенникам, которые занялись рассылкой «писем счастья» в адреса пользователей, где сообщают о введении платы за мессенджер, если те не станут выполнять условия обманщиков, сообщают РИА новости.

15 мая WhatsApp ввел новшества по конфиденциальности, по которым материнской компании Facebook начнется передача регистрационных сведений по аккаунтам, данных о переводах, об использовании услуг, включая взаимодействие с прочими сервисами компании, данные мобильных устройств, IP-адреса. У игнорирующих условия нового пользовательского соглашения людей удаление аккаунта не произойдет сразу. Но таким пользователям будут доступны только входящие звонки и уведомления, а читать и отправлять сообщения он не смогут.

После нововведений пользователям мессенджера, в основном пенсионерам, стали приходить сообщения, что с 15 мая в WhatsApp вводится плата. Чтобы избежать этого, необходимо отправить это сообщение 10 адресам. Одно смс стоит 0.01 евро. В сообщении написано: в мессенджере увидят, что пользователь активный, его логотип будет синего цвета, и плату брать не будут. В противоположной ситуации WhatsApp сделает счет активированным.

Такие рассылки называют «письмами счастья». Их используют как ловушку для мозга, заявляют эксперты. Целью аферистов может стать массовое распространение какой-либо информации между людьми типа всяких петиций, сообщений о каких-то мероприятиях, вирусные рассылки или увеличение нагрузки на сети или сайты. Против WhatsApp, по-видимому, идет целенаправленная кампания по дискредитации, построенная на «сарафанном радио» и «вирусном маркетинге». На такие сообщения не стоит обращать внимание и действовать по их указке, советуют эксперты.


 

Читать также