vk

Договорятся ли Минтруд и Счетная палата по расчету прожиточного минимуму для пенсионеров?

Дмитрий Простягин |

Минтруд и Счетная палата никак не могут договориться, по каким методам рассчитывать прожиточный минимум пенсионерам. Министерство заявляет, что в новом способе исчисления учитывается ежегодно стабильно возрастающий показатель. В минимальном прожиточном уровне пенсионеров, как и в среднедушевом минимуме заложен такой же прирост, что в среднедушевом доходе. В итоге будут возрастать пенсионные выплаты малоимущим пожилым людям. Об этом пишет Lenta.ru.

Представители Счетной палаты выразили сомнения в возможности изменившегося расчета минимального прожиточного уровня с будущего года оказать влияние на возрастание показателей людям на пенсии. Они подчеркивали, что при неизменных за несколько лет показателях пенсионного минимального уровня в регионах выплаты в следующем году по сравнению с настоящим могут уменьшиться.

Руководство России поддерживает новый способ подсчета минимального прожиточного уровня. В 2021 г. этот показатель будет базироваться на прожиточном минимальном уровне на душу населения по всей стране для трудоспособных граждан, россиян на пенсии и детей. Работающим россиянам это будет 109%, пенсионерам 86%, детям 97% среднедушевого минимума.

Минтруд прогнозирует пенсионерам на будущий год минимальный прожиточный уровень чуть более 10 тыс. рублей. А при определении среднедушевого минимума будет учитываться средний доход на душу населения (в 2019 г. он был 26,365 тыс. руб.). До этого при расчете прожиточного минимума учитывалась потребительская корзина.


 

Читать также