vk

Способы борьбы с кризисом среднего возраста от доктора Мясникова

Дмитрий Простягин |

От кризиса, возникающего в среднем возрасте, может серьёзно пострадать психика человека, но способы преодолеть его существуют. Об этом СМИ узнали от врача, телеведущего Александра Мясникова. Об этом пишет Lenta.ru.

Для науки не существует диагноз, связанный с понятием «кризиса среднего возраста», но для современной психологии такое состояние аналогично депрессии. Его связывают с переоцениванием себя, мира вокруг, ощущениями того, что жизнь прожита, все лучшее осталось где-то в прошлом. А тебе так и не удалось погонять на мотоцикле, переночевать в душистом сене с возлюбленной, взобраться на вершину горы, поплавать с акулами в океане. Мясников отмечает, что такое состояние следует посчитать «сигналом к атаке», именно сейчас у человека появляются новые возможности, открываются двери в «самый вкусный, самый активный» жизненный период. «В каждом последующем десятилетии будет лучше, чем в предыдущем, только следует грамотно его проживать», — уверен телеведущий.

От психолога столичной службы по психологической помощи людям Ольги Шапиро прозвучали способы преодоления возрастного кризисного периода. В подобном состоянии человек должен физически или эмоционально встряхнуться, это повысит жизненный тонус. Мужчина может заняться ремонтом, строительством дома, купить автомобиль. Женщине рекомендуется вспомнить про свои потребности, уравновесить то, что она должна с тем, что она хочет.


 

Читать также