vk

Что делать в жару, чтобы легче перенести её: советы врачей

Дмитрий Простягин |

Как перенести аномальную жару и избавиться от термического дискомфорта? По рекомендациям врача-терапевта Ярослава Ашихмина, — подчиняться здравому смыслу, пишут Известия.

Одежда нужна просторная, а пребывание на солнце — минимальным. Сидеть под кондиционером — не очень хорошая идея. Он должен работать где-то рядышком. Не нужно забывать о воде, в жару пить её как можно чаще.

Такой совет полезен не только людям, но и животным. Панда из Московского зоопарка сейчас почти не покидает бассейн с водой, как и её сотоварищ еще более крупных размеров — белый мишка. В жаркое время им прямо в еду добавляют лед.

Рекомендации врача-педиатра Зои Скорпилевой по мерам безопасности в жару аналогичны советам Ашихмина: обильное питьё воды, лёгкая свободная одежда, соответствующая погоде.

В Гидрометцентре сообщили, что в Москве продлевается оранжевый уровень погодной опасности из-за высоких температур. Следующая неделя в столице отметится жарой, малой облачностью и отсутствием осадков.

По заявлению главного специалиста Росгидрометцентра Марины Макаровой, наиболее жарким в столице станет 27 число понедельника. В жару проявляется особенная активность солнца. Чтобы избежать перегрева и ожогов, необходимо пить побольше жидкости, прикрывать голову головными уборами и чаще находиться в тенистых местах.


 

Читать также