vk

Жительница России забрала по суду у города жильё умерших родных

Дмитрий Простягин |

В Тюменском регионе женщина из Ишима вела судебную тяжбу с работниками госаппарата из-за квартиры, которую получила, когда умерли её близкие - бабушка, мама и родной дядя, отмечает Lenta.ru.

Семейство жило в двухкомнатных апартаментах площадью 36 квадратных метров. Смерти родственников дамы наступили в 2010 - 2019 гг.

Когда скончался дядя, гражданка РФ занялась разбором вещей покойного и нашла письменную приватизационную договорённость на жильё, которую мужчина подписал с ишимским руководством. Там были и подписи других родственников.

Почему-то эта бумага не была зафиксирована в Росреестре. Поэтому официально жилплощадь продолжала принадлежать городу. Но дама вступила в борьбу за унаследованное имущество. Она проконсультировалась с нотариусом, после чего подала судебный иск к ишимской горадминистрации. Жительница России настояла на признании её владелицей жилплощади.

Чиновники обратились с просьбой не удовлетворять требование истицы, но представители суда приняли её сторону. Когда проходили разбирательства, обнаружился интересный факт: родительница тогда ещё дочери-подростка записала её в приватизационный договор.

Раньше жителям России сообщили, что они могут потерять наследственную недвижимость. Юристы утверждают, что потеря жилплощади первоочередными наследниками возможна, если они формально не примут причитающееся им наследство. Это следует выполнить на протяжении полугода после того, как откроется наследство.


 

Читать также