vk

У пензенского губернатора Белозерцева не дом, а полная денег и ценностей чаша

Дмитрий Простягин |

По решению Басманного суда столицы губернатор Пензенской области Иван Белозерцев пробудет под арестом до 20 мая. Жители Пензы не остались равнодушными к сообщениям о найденной в доме губернатора сумме в половину миллиарда рублей. Пензенские бизнесмены могут вздохнуть свободно: с них прекратятся взимания дани на какое-то время. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Белозерцев 21 марта доставлен из Пензы в столицу на Петровку. Как установило следствие, за первые три квартала 2020 г. губернатору от руководителя фарм-компании «Биотэк» Б.Шпигеля, его жены и директора ОАО «Фармация» А.Колоскова передано взяток более чем на 31 миллион рублей, благодаря которым им оказывалась помощь в заключении госконтрактов. Никто из привлеченных по этому делу не считает себя виновным. Кроме того, губернатора проверяют на злоупотребления полномочиями и растраты на суммы в пределах трех млрд. руб.

Мзда хранилась в доме Белозерцева в наличных, которые заполонили все помещения, включая подоконники, кровать, пол. Губернатор оказался страстным коллекционером дорогих часов: только одни из них от Breguet стоят 5.7 млн. рублей. А часов найдено несколько штук. Кроме того, губернатор не побрезговал золотым столовым сервизом, драгоценностями, прочими предметами роскоши.

По рассказу пензенского координатора движения «Левого фронта» Виктора Хомеца, Сеть кишела публикациями о взятках, ходили разговоры, что на втором губернаторском сроке Белозерцева превратят в козла отпущения. Что и получилось. И сыновья губернатора развили зверский аппетит. Белозерцев губернаторствует в Пензенской области с 2015 г. Его дети за этот период стали владельцами множества квартир, парковки, земельных участков; у обоих в собственности земля и здание стоматологической клиники.


 

Читать также