vk

Никита Белых был срочно доставлен в Киров для дачи показаний

Дмитрий Простягин |

Почти два года прошло с тех пор, как бывшего губернатора Кировской области приговорили к восьми годам лишения свободы. Приговор Мосгорсуда вступил в силу 1 февраля 2018 года. Кроме того, чиновнику было назначено денежное наказание в виде штрафа - он должен был выплатить немалую сумму - более 48 миллионов рублей. Также экс-губернатора лишили права занимать любые государственные должности в течение трех лет после освобождения, сообщают РИА новости

Никита Белых / vyatka-grad.ru

Тогда о ходе следствия сообщали в каждом выпуске новостей. За коррупционным процессом с интересом следила вся страна. Сегодня же, 4 сентября 2020, о Никите Белых вновь заговорили. Новостные каналы сообщили, что он был доставлен в Киров и снова для дачи показаний. Однако в этот раз его допрашивали не в качестве обвиняемого, а как свидетеля.

По словам адвоката экс-губернатора, допрос проходил по уголовному делу, связанному с вопросом застройки домов для бюджетников. По данным следственных органов, в 2018 году чиновники из кировской администрации грубо нарушили свои должностные полномочия. Они выдали разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного дома, прекрасно понимая, что преступают закон. Действовали они в интересах застройщика. Махинации с квартирами вскрылись в феврале 2019 года.


 

Читать также