vk

В Госдуме рассматривают новый закон о чиновниках и их доходах: не можешь объяснить происхождение денег, они перейдут государству

Дмитрий Простягин |

Депутаты российской Государственной думы после первого чтения приняли проект закона, по которому будет разрешено обращать в государственные доходы денежные суммы, если их происхождение владельцами объяснить не удается, и они находятся на счетах чиновников в банках. Проект документа внесло на рассмотрение и обсуждение в Госдуму российское правительство. Об этом пишет Московский Комсомолец.

Как гласит законопроект, конфисковываться будут средства, размер которых превышает заработок служащего, занимающего государственную должность, за трехлетний период, когда их происхождение владельцем не объяснено.

Дополнительное новшество по предлагаемому закону касается деятельности прокуратуры: Генпрокуратура России будет проводить проверки на достоверность сведений, объясняющих происхождение денежных сумм на банковских депозитах и в прочих кредитных учреждениях. Прокурорские проверки разрешаются не только в отношении собственных денег работников чиновничьего аппарата, но и в отношении средств супруги (супруга) и детей, не достигших возраста совершеннолетия.

Нижней границей сумм, происхождения которых не потребуется объяснять, проект закона предлагает установить десять тысяч руб.


 

Читать также