vk

Россия представит Checkmate Су-75 на авиасалоне в Дубае

Дмитрий Простягин |

Россия намерена представить образец новой разработки отечественных конструкторов однодвигательное истребительное судно 5-го поколения Checkmate Су-75 во время авиасалона в Дубае 14–18 ноября. Информация прозвучала от главы Минпромторга Дениса Мантурова, возглавляющего российскую группу на авиасалоне, сообщают Известия.

В этом году российскими производителями будут представлены как статическая экспозиция, так и летная программа. В небе состоятся демонстрации МС-21-310, на котором установлены отечественные двигатели ПД14, медицинского варианта вертолета «Ансат», армейских винтокрылых машин Ми28НЭ, Ка52Э.

В статической отечественной экспозиции будут выставлены модели тактического воздушного судна Checkmate и вертолетов Ка226Т, Ми171А2. Намечено показать российский беспилотник «Орион». В первый раз экспозицию марки Aurus пополнят выполненные в едином стиле самолет SukhoiSuperhet100 в бизнес-комплектации, вертолет«Ансат» и само авто.

В начале сентября министр на Восточном экономическом форуме заявлял о готовности России к полному финансированию создания Су-75(Checkmate). Как он отметил, иностранные инвесторы могут вложить средства для создания 2-х местного варианта истребителя, т.к. у них есть соответствующий запрос.

Как сообщает «Ростех», аналогичных самолетов Россия пока не строила. В него встроена система искусственного интеллекта, способного самодиагностироваться и информировать пилота о подготовке к вылетам. Истребитель будет стоить около $25–30 миллионов.

На этот самолет уже есть иностранный заказ. Закупка Checkmate для ВКС РФ может быть включена в государственную программу по вооружению на период 2024–2033 годов.


 

Читать также